바닥재를 선택할 때 결국 가장 현실적인 질문은 하나입니다.
“그래서 우리 집 바닥재 공사비용은 실제로 얼마가 들까?”
그래서, 이번 편에서는 지금까지 다룬 주요 바닥재를 ‘비용’이라는 하나의 기준으로 비교해 보겠습니다.
다만 바닥공사 견적에서 가장 흔한 착각이 있습니다.
“우리 집이 34평이니까 바닥도 34평을 계산하면 되겠지.”
실제로는 그렇지 않습니다. 아파트의 공급면적에는 벽체, 욕실, 현관, 발코니 등 실제 바닥재가 시공되지 않는 공간이 포함되기 때문입니다.
따라서 이 글에서는 비교가 쉽도록 전용 84㎡(33~34평형) 아파트의 실제 바닥 시공면적을 70㎡로 가정해 비용을 계산합니다.
목 차
※ 아래 금액은 특정 업체의 확정 견적이 아니라 2026년 바닥재 공사비용을 계획하기 위한 참고 범위입니다. 제품 브랜드와 등급, 규격, 지역, 현장 조건, 철거 여부, 바탕면 상태 등에 따라 실제 견적은 달라질 수 있습니다.
1. 84㎡ APT의 바닥면적은 84㎡가 아니다
전용면적 84㎡는 약 25.4평입니다. 하지만 일반적으로 말하는 33~34평형 아파트는 공급면적을 기준으로 부르는 경우가 많습니다.
따라서 바닥재 공사비를 계산할 때는 공급면적이나 전용면적을 그대로 사용하는 것이 아니라 실제 바닥재를 시공하는 면적을 확인해야 합니다. 실제 시공면적은 다음과 같은 조건에 따라 달라집니다.
- 발코니 확장 여부
- 거실·주방 구조
- 방의 개수와 크기
- 욕실 면적
- 현관 및 복도 구조
- 다용도실·실외기실의 마감재
- 붙박이장 및 주방가구 하부
- 기존 바닥을 철거하고 어디까지 새 바닥재를 시공하는지 여부
📌 이 글의 비교 기준
전용 84㎡ / 공급 33~34평형 / 실제 바닥 시공면적 70㎡(약 21.2평)
아래 70㎡ 총비용은 84㎡ 아파트 전체 인테리어 비용이 아니라, 실제 바닥재가 시공되는 약 70㎡의 기본 바닥재 공사비입니다.
2. 주요 바닥재 등급별 상세 비교표
아래 표는 자재 등급별 ㎡당 2026년 단가를 중심으로 정리한 상세 비교표입니다. 자재비와 기본 시공·부자재를 합산한 금액이며, 84㎡ 아파트 기준 실전 예산 요약은 10장에서 다시 확인할 수 있습니다.
| 구분 | 주요 소재·타입 | 자재+시공 단가/㎡ | 70㎡ 기본 총예산 |
|---|---|---|---|
| 마루 | 일반 강마루 | 약 5~10만원 | 약 350~700만원 |
| 광폭 강마루·고급 합판마루 | 약 7.5~14.5만원 | 약 525~1,015만원 | |
| 원목마루 | 약 14~27만원+ | 약 980~1,890만원+ | |
| 타일 | 포세린 600×600 | 약 7.5~15만원 | 약 525~1,050만원 |
| 대형 포세린 600×1200 이상 | 약 12~27만원+ | 약 840~1,890만원+ | |
| 비닐·복합 | LVT·데코타일 접착식 | 약 2.4~4.5만원 | 약 168~315만원 |
| SPC 클릭식 | 약 3.5~6.5만원 | 약 245~455만원 | |
| 카펫 | 일반 카펫타일 | 약 3~5.5만원 | 약 210~385만원 |
| 고급 카펫타일·롤 카펫 | 약 7~13.5만원+ | 약 490~945만원+ |
※ 위 금액은 2026년 바닥재 공사비 예산 산정을 위한 참고 범위이며 확정 시세가 아닙니다.
※ 브랜드·제품 등급·규격·지역·현장 난이도에 따라 실제 가격은 달라질 수 있습니다.
※ 기존 바닥 철거, 폐기물 처리, 대규모 평탄화, 가구 이동, 일부 마감공사는 별도일 수 있습니다.
※ 부가가치세 포함 여부도 업체별로 확인해야 합니다.
위 표는 가격 순위를 정한 표가 아닙니다. 각 바닥재마다 제품의 사양과 시공방법, 필요한 부대공사가 다르기 때문에 실제 견적은 현장 조건에 따라 달라질 수 있습니다. 특히 포세린 타일은 바탕면 평탄화와 줄눈, 재료분리대 등의 추가 공정이 발생할 수 있고, 마루 역시 기존 바닥 철거와 바탕면 정리 여부에 따라 최종 비용이 달라집니다.
3. 강마루 / 일반 APT에서 가장 익숙한 선택
강마루는 국내 아파트 리모델링에서 많이 사용되는 대표적인 바닥재입니다. 디자인과 규격의 선택 폭이 넓고, 목재 느낌을 살리면서 비교적 관리가 편리하다는 점 때문에 주거공간에서 활용도가 높습니다.
강마루의 실제 가격은 제품의 등급과 규격, 표면 마감, 시공 조건 등에 따라 차이가 큽니다.
강마루 비용을 좌우하는 요소
- 제품 브랜드 및 등급
- 폭과 길이
- 표면 질감
- 패턴 및 디자인
- 접착제 및 부자재
- 기존 바닥 철거 여부
- 바탕면 상태
- 걸레받이 포함 여부
- 가구 이동 및 보양 범위
따라서 바닥재 공사비 견적을 받을 때는 단순히 “강마루 평당 얼마인가요?”라고 묻기보다는 “제품명과 규격, 실제 시공면적, 철거 및 바탕면 작업 포함 여부까지 알려주세요.”라고 확인하는 것이 좋습니다.
70㎡ 기준: 일반 강마루 약 350~700만원, 광폭·고급 합판마루 약 525~1,015만원
4. 원목마루 / 제품 등급에 따라 가격 편차 큼
원목마루는 천연 목재 자체의 질감과 깊이를 살릴 수 있다는 장점이 있습니다. 반면 일반 강마루나 합판마루보다 자재 선택에 따른 가격 차이가 크고, 시공 조건과 유지관리 방법도 함께 검토해야 합니다.
따라서, 원목마루는 단순히 “㎡당 얼마”로 비교하기 어렵습니다.
원목마루 견적에서 확인할 것
- 수종
- 원목층의 구성과 두께
- 표면 마감
- 제품 규격
- 시공 방식
- 접착제
- 표면 보수 및 재마감 가능 여부
- 유지관리 조건
특히 고급 원목마루는 자재 자체의 가격 차이가 크기 때문에 제품 선택이 전체 바닥재 공사비에 미치는 영향이 상당히 큽니다. 따라서 원목마루를 선택한다면 자재 가격만 비교하기보다 제품 사양과 시공 조건을 함께 비교해야 합니다.
70㎡ 기준: 약 980~1,890만원+
(수종·등급에 따라 상한이 더 높아질 수 있어 제품 견적으로 재확인 필요)

5. 포세린 타일 / 가격보다 시공 조건을 챙기자
포세린 타일은 강마루와 달리 바탕면 상태와 시공 난이도가 전체 비용에 큰 영향을 미치는 바닥재입니다. 특히 600×600mm와 600×1200mm 이상의 대형 규격은 같은 포세린이라도 운반, 취급, 절단, 배치 및 시공 조건이 달라질 수 있습니다.
포세린 타일 비용을 좌우하는 요소
- 바탕면 평활도: 기존 바닥에 요철이나 단차가 있다면 적절한 보수·평탄화 작업이 필요할 수 있습니다.
- 타일 규격: 대형 타일은 제품 자체의 가격뿐 아니라 운반과 취급, 절단 및 시공 난이도에도 영향을 줄 수 있습니다.
- 접착 및 압착 방식: 타일 규격과 바탕 조건에 맞는 접착재와 시공방법을 적용해야 합니다.
- 줄눈 및 마감: 줄눈재, 실리콘, 재료분리대, 문턱 및 다른 바닥재와의 연결부 등도 전체 견적에 포함되는지 확인해야 합니다.
따라서 포세린 타일은 타일 가격 + 접착·시공 + 줄눈 + 바탕면 + 철거 + 마감을 하나의 패키지로 보고 바닥재 공사비 비교하는 것이 좋습니다.
70㎡ 기준: 포세린 600×600 약 525~1,050만원, 대형 포세린(600×1200 이상) 약 840~1,890만원+

6. 포세린 타일 / 난방 특성 이해하자
포세린 타일은 열전도성이 높은 편이어서 온돌의 열을 비교적 빠르게 전달하는 바닥 마감으로 활용할 수 있습니다. 하지만 “포세린 타일이 난방 효율을 무조건 높인다”라고 단정하는 것은 적절하지 않습니다.
실제 난방 성능은 바닥재뿐 아니라 다음 조건의 영향을 함께 받습니다.
- 난방 배관
- 바닥 구조
- 모르타르층
- 단열 상태
- 실내 설정온도
- 바닥 마감재
- 시공 방식
따라서 포세린 타일은 난방 효율을 높이는 재료라기보다 열전달 특성이 좋은 바닥 마감재로 이해하는 것이 더 정확합니다.
7. LVT·SPC / 초기 비용을 낮추기 쉬운 바닥재
LVT와 SPC는 비교적 합리적인 초기 공사비와 다양한 디자인을 장점으로 하는 바닥재입니다. 다만 LVT와 SPC는 시공 방식이 서로 다르기 때문에 같은 비닐계 바닥재로 묶어서 판단해서는 안 됩니다.
LVT·데코타일
접착식 제품은 비교적 얇은 제품이 많아 기존 바닥 높이와의 간섭을 관리하는 데 유리한 경우가 있습니다. 그러나 접착식 바닥재는 바탕면의 평활도와 청결도, 접착 조건이 중요합니다. 바탕면의 요철이 심한 상태에서 시공하면 표면에 요철이 드러나거나 접착 문제가 발생할 가능성이 있습니다.
SPC 클릭식
SPC는 클릭 결합 방식으로 시공되는 제품이 많아 접착식 LVT와 시공 구조가 다릅니다. 소규모 공간에서는 비교적 셀프 시공 접근성이 높지만, 아파트 전체 시공에서는 다음 조건을 확인해야 합니다.
- 바닥 평활도
- 제품의 열팽창 특성
- 벽체와의 여유 공간
- 직사광선 및 고온부
- 무거운 가구의 하중
- 문틀 및 걸레받이 간섭
특히 SPC라고 해서 열변형이 발생하지 않는 것은 아닙니다. 온돌이나 직사광선으로 바닥 온도가 높아질 수 있는 공간에서는 바닥재 공사비 산정 시 반드시 제품 제조사가 제시하는 사용온도와 시공 조건을 확인해야 합니다.
70㎡ 기준: LVT·데코타일 약 168~315만원, SPC 클릭식 약 245~455만원

8. 카펫타일 / 부분 적용, 유지관리 장점
카펫타일은 주거공간 전체보다는 서재, 홈오피스, 아이 방, 복도 또는 포인트 공간 등에 활용할 수 있습니다. 대표적인 장점은 부분 교체와 유지관리의 편의성입니다. 일부 제품은 오염이나 손상된 부분만 교체할 수 있어 장기적인 관리 측면에서 유리할 수 있습니다.
하지만 카펫타일 역시 제품에 따라 차이가 큽니다.
- 파일 구조
- 섬유 소재
- 타일 크기
- 백킹 구조
- 접착 방식
- 바탕면 조건
따라서 바닥재 공사비 산정에 있어 “카펫타일 = 무조건 저렴한 바닥재”라고 생각하기보다, 필요한 공간에 선택적으로 적용하고 유지관리까지 고려하는 것이 좋습니다.
70㎡ 기준: 일반 카펫타일 약 210~385만원, 고급 카펫타일·롤 카펫 약 490~945만원+
9. 실제 견적 / ‘숨은 비용’을 확인하자
지금까지의 바닥재 공사비 비교표는 기본적인 자재+시공비를 중심으로 작성했습니다. 하지만 실제 리모델링 현장에서는 다음과 같은 추가비용이 발생할 수 있습니다.
기존 바닥 철거
기존 마루, 타일, 데코타일 등은 철거 난이도가 서로 다릅니다. 접착 상태가 강한 바닥재라면 단순 철거뿐 아니라 잔여 접착제 제거와 바탕면 정리가 필요할 수 있습니다. 견적서에서 철거비 + 폐기물 처리비가 각각 포함되어 있는지 확인해야 합니다.
바탕면 평탄화
바닥공사에서 자주 누락되는 비용입니다. 기존 바닥이 고르지 않다면 미장, 보수, 샌딩, 평탄화 등의 추가 작업이 필요할 수 있습니다. 특히 포세린이나 접착식 LVT처럼 바탕면 조건에 민감한 바닥재는 바탕면 공사비가 전체 견적에 영향을 크게 줄 수 있습니다.
폐기물 처리
철거한 마루·타일·접착제 등의 폐기물 처리비가 별도로 청구될 수 있습니다. 아파트의 층수, 엘리베이터 사용조건, 현장 접근성 및 폐기물 반출 조건에 따라서도 차이가 발생할 수 있습니다.
문짝·문틀 간섭
새로운 바닥재를 시공하면 최종 바닥 높이가 달라질 수 있습니다. 예를 들어 기존 장판 → SPC, 기존 마루 → 포세린, 기존 마루 → 두꺼운 원목마루 등으로 바닥 구조가 바뀌면 방문 하부, 문틀, 걸레받이, 붙박이장 하부 등에 간섭이 생길 수 있습니다. 자재 두께만 확인하지 말고 완성 바닥 높이를 확인해야 합니다.
이종 바닥재 연결
거실은 포세린, 방은 마루처럼 서로 다른 바닥재를 연결한다면 단차와 재료분리대까지 함께 검토해야 합니다. “자재 두께가 10mm와 8mm이므로 단차가 2mm이다”라고 단순하게 계산해서는 안 됩니다. 실제 완성 높이는 자재 두께 + 접착제·몰탈 등 시공층의 압착 후 두께 + 바탕면 조정 높이를 함께 고려해야 하기 때문입니다. 이 부분은 앞선 [바닥재 시리즈 #6] 이종 바닥재 시공 가이드와 연결해서 확인하면 좋습니다.
10. 84㎡ APT 실제 예산은 어느 정도일까?
실제 시공면적을 70㎡로 가정하면, 2항의 등급별 단가를 84㎡ 아파트 실전 예산 관점에서 다시 정리한 표는 다음과 같습니다.
| 바닥재 | 70㎡ 기본 시공 예상비 | 주요 추가 검토비용 |
|---|---|---|
| LVT·데코타일 | 약 168~315만원 | 철거·바탕면 보수 |
| 카펫타일(일반) | 약 210~385만원 | 바탕면 보수·접착 조건 |
| SPC 클릭식 | 약 245~455만원 | 바탕면 보수·몰딩·문 간섭 |
| 강마루(일반) | 약 350~700만원 | 철거·샌딩·걸레받이 등 |
| 강마루(광폭·고급 합판) | 약 525~1,015만원 | 철거·바탕면·마감 |
| 포세린 600각 | 약 525~1,050만원 | 철거·평탄화·줄눈·재료분리 |
| 카펫타일(고급)·롤 카펫 | 약 490~945만원+ | 바탕면 보수·부분교체 설계 |
| 대형 포세린 | 약 840~1,890만원+ | 평탄화·대형 타일 시공 |
| 원목마루 | 약 980~1,890만원+ | 바탕면·정밀시공·표면마감 |
이 표 역시 가격 순위를 정한 표가 아닙니다. 각 바닥재의 성능과 사용 목적, 시공 조건, 유지관리 방식이 다르기 때문입니다. 초기 공사비가 낮은 바닥재라도 기존 바닥 철거와 평탄화 비용이 크게 발생한다면 최종 견적은 달라질 수 있습니다.
11. 견적서를 받을 때 반드시 확인할 10가지
업체에서 바닥재 공사비 견적을 받을 때는 단순히 “몇 평에 얼마인가요?”라고 묻기보다 다음 항목을 확인하는 것이 좋습니다.
☐ 실제 바닥 시공면적은 몇 ㎡인가?
☐ 자재 브랜드와 정확한 제품명은 무엇인가?
☐ 제품 규격과 두께는 얼마인가?
☐ 자재 손실분은 어떻게 계산했는가?
☐ 바닥재 공사비에 접착제 등 부자재가 포함되어 있는가?
☐ 기존 바닥 철거비가 포함되어 있는가?
☐ 폐기물 처리비가 포함되어 있는가?
☐ 바탕면 미장·샌딩·평탄화 비용은 별도인가?
☐ 걸레받이·문틀·문짝 간섭 처리는 포함되는가?
☐ 부가가치세가 포함된 금액인가?
특히 “자재+시공 포함 평당 ○○만원”이라는 견적을 받았다면 숫자만 비교하지 말고, 바닥재 공사비에 포함·제외 공정을 동일하게 맞춰 비교해야 합니다.
12. 바닥재는 ‘총공사비’로 비교하자
바닥재 공사비 도출에 있어, 실제 비용은 다음과 같이 생각하면 이해하기 쉽습니다.
강마루: 자재 + 접착제·부자재 + 시공 + 철거 + 바탕면 정리 + 걸레받이
포세린 타일: 타일 + 접착·압착재 + 시공 + 철거 + 평탄화 + 줄눈 + 재료분리대
LVT: 자재 + 접착제 + 시공 + 철거 + 바탕면 보수
SPC: 자재 + 시공 + 바탕면 보정 + 몰딩·마감 + 열팽창 및 간섭 검토
즉, 같은 ㎡라도 바닥재마다 비용을 구성하는 항목 자체가 다릅니다. 그래서 바닥재 공사비 견적에서 가장 중요한 숫자는 단순한 자재 단가가 아니라 “우리 집 조건에서 최종적으로 얼마를 지불하는가?”입니다.
13. 예산과 공간의 사용 목적을 함께 보자
바닥재에는 하나의 정답이 없습니다. 대신 공간의 목적과 예산, 관리 방식에 따라 선택 기준을 세우는 것이 좋습니다.
여기서 중요한 점은 “가장 저렴한 바닥재”와 “우리 집에 가장 경제적인 바닥재”가 반드시 같은 것은 아니라는 것입니다. 초기 자재비가 낮더라도 철거와 평탄화 비용이 많이 들어가면 최종 공사비가 높아질 수 있습니다. 따라서 초기 비용 + 시공 난이도 + 유지관리 + 예상 사용기간을 함께 고려하는 것이 좋습니다.
| 우선적으로 고려하는 조건 | 검토할 수 있는 바닥재 |
|---|---|
| 초기 공사비를 낮추고 싶은 경우 | LVT·SPC·일반 강마루 |
| 일반적인 아파트 주거공간 | 강마루 |
| 천연 목재의 질감 | 합판마루·원목마루 |
| 석재 느낌과 단단한 표면 | 포세린 타일 |
| 대형 규격과 고급스러운 디자인 | 대형 포세린 |
| 부분 교체 및 유지관리 | 카펫타일 |
| 공간별 분위기를 다르게 구성 | 포세린 + 마루 등 이종 바닥재 |
14. 바닥재 공사비는 이렇게 계산하면 된다
실제 바닥공사 예산을 계산할 때는 다음 공식을 활용하면 편리합니다.
기본 바닥재 공사비 = 실제 시공면적 × (자재비 + 시공·부자재비)
그리고 여기에 다음을 추가하면 됩니다.
- 기존 바닥 철거비
- 폐기물 처리비
- 바탕면 보수·평탄화비
- 걸레받이·문틀 등 부대공사
- 재료분리대·단차 조정비
- 가구 이동·보양비
- 부가가치세
최종 바닥재 공사비 = 기본 바닥재 공사비 + 현장 추가공사비
15. 마무리
바닥재는 ‘㎡당 가격’보다 ‘완성된 바닥의 가격’을 보자
지금까지 [바닥재 시리즈]에서는 건축용 바닥재의 종류와 특징부터 원목·합판·강마루, 포세린 타일, 카펫타일, LVT·SPC, 이종 바닥재 연결과 단차까지 살펴봤습니다. 그리고 마지막으로 비용을 비교했습니다.
결국 바닥재 선택에서 가장 중요한 것은 ㎡당 가격 하나가 아닙니다. 같은 84㎡ 아파트라도 실제 바닥 시공면적이 다르고, 같은 강마루라도 제품과 규격이 다르며, 같은 포세린 타일이라도 바탕면과 시공 난이도에 따라 최종 견적이 달라집니다.
따라서 견적을 받을 때는 “평당 얼마인가요?”에서 끝내지 말고, “실제 시공면적은 얼마이고, 자재·시공·부자재·철거·평탄화·폐기물·마감비 중 무엇이 포함되어 있나요?”라고 질문하는 것이 좋습니다.
결국 비교해야 하는 것은 자재의 가격이 아니라 완성된 바닥 한 면을 만드는 데 들어가는 전체 비용입니다. 바닥은 인테리어에서 가장 넓은 면적을 차지하면서 매일 사용하는 마감재입니다. 처음의 가격 차이만 볼 것이 아니라 예산, 디자인, 보행감, 내구성, 관리 편의성, 온돌 환경, 시공 조건을 함께 고려해야 합니다.
🔗 [바닥재 시리즈 #1] 건축용 바닥재 종류와 특징 총정리
🔗 [바닥재 시리즈 #2] 원목·합판·강마루 완벽 가이드 / 종류·특징·시공·공사비까지
🔗 [바닥재 시리즈 #3] 포세린 타일 바닥 시공, 무엇을 확인해야 할까 / 바탕면부터 줄눈까지
🔗 [바닥재 시리즈 #4] 카펫타일 완벽 가이드 / 롤 카펫 비교·시공법·활용법 까지
🔗 [바닥재 시리즈 #5] LVT·SPC 바닥재 완벽 시공 가이드 / 접착식·클릭식·바탕면·온돌·열변형까지
🔗 [바닥재 시리즈 #6] 이종 바닥재 시공 가이드 / 마루 vs 타일 등 경계 단차 맞추기